Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области" "Средняя общеобразовательная школа № 233"
Краткое наименование организации: МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ № 233
Руководитель: Щелкунова Татьяна Николаевна
Дата создания организации: 01.09.1961

Учредители образовательной организации
Администрация муниципального образования "Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области" (Положение (DOCX; 126Кб))
Телефоны: 8(85140)2-39-67, факс 8(85140)2-07-27
Сайт: http://www.zato-znamensk.ru/
E-Mail: admin@znam.astranet.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: Российская Федерация, Южный Федеральный округ, Астраханская обл., Знаменск г., Королева ул., д.6, к.А
Карта:

Режим и график работы
Режим работы: 1 - 5-дневная рабочая неделя; 2-11 классы - 6-дневная рабочая неделя
График работы: Канцелярия: понедельник - пятница: 8.00-16.30 перерыв: 12.00-12.30 выходные дни: суббота, воскресенье

Телефон: директор 8(85140)2-33-41
мед. работник 8(85140)2-33-03
Зам. директора по учебно-воспитательной работе 8(85140)2-35-57
Факс: 8(85140)2-33-41
E-Mail: school233@mail.ru
Официальный сайт: http://30znam-soh233.edusite.ru

Описание организации

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области» «Средняя общеобразовательная школа № 233» (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, созданной муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сфере образования.
Учреждение создает условия для реализации гражданами Российской Федерации гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Деятельность Учреждения основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.
Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможности удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.
Особые цели и отличительные черты общеобразовательного учреждения.
Молодое поколение  г. Знаменска – это дети и внуки военнослужащих, проходящих службу на ракетном полигоне Капустин Яр, - и служение Отечеству для них наиболее близкое и почётное дело. Поэтому отличительными целями и задачами   Учреждения  является:
• развитие и совершенствование системы военно-патриотического воспитания молодёжи;
• осуществление профориентационной работы молодёжи с целью создания условий для осознанного выбора учащимися будущей профессии – защитника Отечества;
• углубление знаний учащихся по военно-технической и физической подготовке, повышение уровня эстетической грамотности и культуры речи;
• формирование устойчивого интереса к продолжению обучения в гражданских и военных заведениях России, социальная адаптация подростка в современном обществе.
Школа использует личностно-ориентированную модель образования.
Девиз учреждения: «Сегодня - надежда, завтра – опора и защита».
Учреждение  находится в благоприятном социально-культурном окружении. В микрорайоне школы расположены учреждения дополнительного образования: подростковые клубы «Радуга» и «Ровесник», художественная школа музыкальная школа, а также музыкальное училище, детская и центральная городские библиотеки, городской парк. С центром творчества юных заключён договор о сотрудничестве; ДЮСШ находится вдали от школы, но возможности культурно-спортивных центров школа использует в организации внеклассной и внешкольной работы в рамках договора о сотрудничестве. Таким образом, образовательная  система школы ориентируется на предметно-эстетический потенциал окружающего социума.